EG
NOM-035

E-Learning

Contacto

EthicsGlobal provee la solución más avanzada en el cumplimiento de
NOM-035-STPS-2018.

Recolección de datos, procesamiento de información, monitoreo e informes para el cumplimiento y el soporte a las decisiones sobre NOM-035-STPS-2018.

EG NOM-035 forma parte de los productos del Sistema Ético de EthicsGlobal, el cual permite el cumplimiento de los requerimientos establecidos por la NOM-035- STPS-2018, su organización únicamente deberá ocuparse de la remediación en seguridad e higiene.

EG NOM-035 da solución a la logística, monitoreo de aplicaciones de cuestionarios, obtención de resultados; además, informes, evaluaciones y consultoría.

Se encuentra integrado al ecosistema de productos de EthicsGlobal, por lo que el nivel de cumplimiento se encuentra por encima de los requerimientos de la Norma con enfoque en la mitigación de riesgos, métricas y maximización del tiempo.

Toda su organización involucrada en el cumplimiento, la creación de un Entorno Organizacional Favorable y el tratamiento de los Factores de Riesgo Psicosocial.

Organización

Organización

Gestión de centros de trabajo, usuarios y sesiones de aplicación.

Además podrá monitorear las aplicaciones de los cuestionarios y la obtención de reportes e informes ejecutivos.

Aplicador

Aplicador

Encargado de las sesiones de aplicación de los cuestionarios.

Evaluador

Evaluador

Área clínica u organizacional para la evaluación y canalización de individuos con Trauma Severo y acciones de intervención en centros de trabajo.

Empleado

Empleado

Responde los cuestionarios, tiene acceso a la línea de denuncia y capacitación sobre la Norma.

Diseño de Política de Prevención

La declaración de principios y compromisos que establece el patrón para prevenir los factores de riesgo psicosocial y la violencia laboral, y para la promoción de un entorno organizacional favorable.

Plantillas de Programa de Intervención

Documentos base para el apoyo en el tratamiento del riesgo en los centros de trabajo.

Programa de concientización

Aprendizaje y concientización en línea y presenciales para los grupos de interés.

Gestión de centros de trabajo

Administración de centros de trabajo, sus resultados, riesgo e informes.

Aplicadores de cuestionarios

Administración y monitoreo de responsables de aplicación de cuestionarios en los centros de trabajo.

Evaluadores de riesgo

Administración y recepción de informes generados por psicólogos, psiquiatras, medicos laborares y profesionales organizacionales.

Monitoreo de sesiones de cuestionarios

Controles y estrategias para la creación y seguimiento de sesiones de aplicación de cuestionarios.

Resultados detallados de cuestionarios

Resultados a nivel centro de trabajo e individual que hace todo el trabajo .

Plantillas de informes

Documentos base para crear informes que evidencían los resultados obtenidos para cada cuestionario y a nivel ejecutivo.

Métricas e indicadores

Tablero con gráficas e indicadores a nivel ejecutivo para soporte a las decisiones corporativas.

Seguridad de la Información

EthicsGlobal se encuentra certificada en ISO 27001 - Norma Internacional de Seguridad de la Información. EG NOM-035 sigue principios de marcos de trabajo para la cyberseguridad como NIST.

Consultoría

Lo acompañamos a distintos niveles para la conformidad con NOM-035-STPS-2018.

Nuestro Sistema Ético de Denuncias

Además Nuestro Sistema Ético de Denuncias integra una línea ética, gestor de casos y un gestor de investigación, esto le permite vigilar su organización a través de los ojos de sus empleados, socios, proveedores y clientes.

Brindamos una serie de servicios que al estar integrados, conforman el único servicio que cubre la totalidad de los elementos para operar una línea de denuncias eficiente que se adapta a lo estipulado en su Código de Ética y la Política de Prevención de Riesgos Psicosociales para corregir y tomar las acciones necesarias.

Anteriormente, para cumplir con un Programa de Cumplimiento solo se necesitaba un buzón de quejas; ahora es necesaria la profesionalización del servicio, mediante la contratación de un tercero con las herramientas y métricas confiables, que proveean confianza, anonimato, seguridad y facilidad.

Argentina 08004486211

Brazil 08007345624

Colombia 018009575377

CostaRica 080006562430

Estados Unidos 1-8883038442

Guatemala 8008384288

México 800 9000 932

Nicaragua 0018002741195

Panamá 008000524867

Perú 1 7052233

Filipinas 180011115715

Estados Unidos

9600 Great Hills Trail, Suite 150W

Austin Texas 78759

Toll free. 1 888 303 8442

Tel. 737-218-1000

contact@ethicsglobal.com

México y Latinoamerica

WTC México oficina 9

Montecito 38, piso 42

Col. Napoles C.P. 03810 Mexico D.F.

Tel. 800 9000 932

Directorio por país

latam@ethicsglobal.com

Ásia y Oceanía

Centro fortuna Building A.S.

Fortuna Street, Mandaune,

Cebu city, Philippines, 6014

Tel. 180011115715

asia-pacific@ethicsglobal.com

Perú

Pasaje los Pinos 114 oficina 902

Miraflores

C.P. 15074

Lima, Perú

peru@ethicsglobal.com

© Copyright 2018. Todos los derechos reservados.

Aviso de privacidad