Campanhas de
divulgação

E-Learning

Contato

Geramos confiança entre os membros da organização

Uma campanha eficaz de divulgação gera uma média de 3 vezes mais relatórios e provoca um efeito dissuasor inmediator

Um dos elementos mais importantes do Sistema Ético da EthicsGlobal é a geração de confiança entre os membros da organiuzação, clientes e fornecedores através da implementação eficaz de campanhas de divulgação.

Objetivo

Gerar confiança e transmitir benefícios sobre o uso do Sistema Ético.

  • Sensibilizar os membros sobre os impactos negativos a nível individual e da organização dos comportamentos não éticos.
  • Dissuadir comportamentos não éticos dentro da organização.
  • Estender a campnha focada em cliente, fornecedores e membros estratégicos.
  • O que pode e não pode ser denunciado através da linha ética?
  • Explicar e exemplificar os tipos mais comuns de denúncias
  • Indicar os procedimentos para fazer relatórios através dos canais de denúncia.
  • Indicar maneiras de rastrear relatórios através dos diferentes canais de denúncia.
  • Mensagem de proteção para o denunciante: Não retaliação, anticorrupção, independência, confidencialidade e anonimato, justa investigação, rápidas e eficazes e não cumplicidade.

Materiais e métodos

Desenvolvimento e apoio na criação de materiais audiovisuais

  • Web site de ética.
  • Cartazes, folhetos, cartões ou pastas.
  • Mailing, intranet, código de ética.
  • Vídeos para mídia audiovisual.
  • Comunicados e avisos gerais.
  • Materiais de indução.
  • Frases famosas de ética.

Campanha básica

Os clientes recebem modelos com conteúdo sugeridos para diferentes mídias internas e podem modificar diferentes elementos como:

  • Textos gerais, logotipo, nome da campanha, cores e informação de canais de recepção de relatórios para todas as mídias selecionadas.
  • Seleção de nome de subdomínio de site público relacionado com o nome da campanha ou da organização.
  • Web site público com logotipo da empresa e campanha.
  • Analítica de impacto da campanha nos meios de comunicação utilizados.
  • Campanha avançada

    A equipe criativa da EthicsGlobal trabalha da mão com equipes de comunição interna das organizações para o desenvolvimento de uma campanha única e alinhada com objetivos específicos do cliente que inclui:

    • Análise dos meios de comunicação internos e para clientes e fornecedores.
    • Seleção de número de telefone de vaidade relacionado com o nome da campanha ou da organização.
    • Modificação dos menus de telefone do IVR, alinhados à campanha de divulgação.
    • Seleção do nome de dominio do site público relacionado com o nome da campanha ou da organização.
    • Design de conceito criativo e materiais personalizados para todos os canais de comunicação.
    • Web site público completamente personalizado com conteúdos especiais
    • Analítica de impacto da campanha nos meios utilizados.

    Argentina 08004486211

    Brazil 08007345624

    Colombia 018009575377

    CostaRica 080006562430

    Estados Unidos 1-8883038442

    Guatemala 8008384288

    México 8000438422

    Nicaragua 0018002741195

    Panamá 008000524867

    Filipinas 180011115715

    Estados Unidos

    9600 Great Hills Trail, Suite 150W

    Austin Texas 78759

    Toll free. 1 888 303 8442

    Tel. 737-218-1000

    contact@ethicsglobal.com

    México e América Latina

    WTC México oficina 9

    Montecito 38, piso 42 Col. Napoles

    C.P. 03810 Mexico D.F.

    Tel. 8000438422

    Diretório por país

    latam@ethicsglobal.com

    Ásia e Oceania

    Centro fortuna Building A.S.

    Fortuna Street, Mandaune,

    Cebu city, Philippines, 6014

    Tel. 180011115715

    asia-pacific@ethicsglobal.com

    Perú

    Pasaje los Pinos 114 oficina 902

    Miraflores

    C.P. 15074

    Lima, Perú

    peru@ethicsglobal.com

    © Copyright 2018. Todos os direitos reservados

    Aviso de privacidade