O que ajudamos
a detectar?

E-Learning

Contato

Nosso sistema ético monitora áreas críticas dentro das organizações

Atos de corrupção: Suborno, desfalque, fraude, falsificação, sabotajem, roubo, entre outros.

Atos Hostis: Comportamentos agressivos, extorsão, assédio, violência e retaliações.

Discriminação.

Condições de trabalho de trabalho inseguras.

Conflito de interesses, abuso de autoridade, uso de drogas e bebidas alcoólicas, entre outras.

Não importa quão grande seja sua organização, você está sempre exposto a riscos legais, operacionais, ocupacional, financeiro, trabalhista e de segurança, que impactam negativamente no seu ambiente de trabalho.

Nós permitimos que você classifique os relatórios de acordo com as necessidades específicas de seu setor. Pode ser arranjado como segue:

Operações

  • Não cumprimento de leis ou regulamentos
  • Roubo, sabotajem ou vandalismo
  • Vendas fora do território autorizado
  • Falsificar ou adulterar cheques ou vouchers
  • Compra de bens e serviços em detrimento da empresa
  • Conflitos de interesses entre clientes, fornecedores ou colaboradores
  • Ter informações privilegiadas e confidenciais para ganhos pessoais
  • Divulgar información confidencial que vaya en contra de los intereses y prestigio de la empresa.

Fraudes

  • Distorcer registros contábeis
  • Fingir vendas com faturamento antecipado
  • Relatar créditos diferentes aos reais
  • Registrar operações fictícias
  • Falsificação de contratos, relatórios ou registros
  • Infração aos valores ou títulos
  • Manipular ou enganar qualquer supervisor ou auditor

Recursos Humanos

  • Uso indevido ou abuso de autoridade
  • Assedio sexual ou intimidação
  • Extorsão
  • Comportamento contra a moral ou boas maneiras
  • Danificar o prestígio de uma pessoa
  • Contratação, remuneração ou compensação do pessoal fora da autorização
  • Contratar pessoal com antecedentes criminais, por amizade ou comportamentos inadequados
  • Violação de políticas

Segurança e saúde

  • Usar, distribuir, transportar, vender o ter qualquer tipo de droga ilegal
  • Consumir bebidas alcoólicas em locais e horas de trabalho
  • Chegar à área de trabalho com influência de drogas ou alcoól
  • Condições de trabalho inseguras
  • Imcumprimento das regras de segurança que colocam em risco ao pessoal e recursos materiais da empresa
  • Danos ao meio ambiente
  • Ter informações privilegiadas e confidenciais para benefício pessoal
  • Divulgar informações confidenciais que vão contra os interesses e pretígio da empresa

Argentina 08004486211

Brazil 08007345624

Colombia 018009575377

CostaRica 080006562430

Estados Unidos 1-8883038442

Guatemala 8008384288

México 8000438422

Nicaragua 0018002741195

Panamá 008000524867

Filipinas 180011115715

Estados Unidos

9600 Great Hills Trail, Suite 150W

Austin Texas 78759

Toll free. 1 888 303 8442

Tel. 737-218-1000

contact@ethicsglobal.com

México e América Latina

WTC México oficina 9

Montecito 38, piso 42 Col. Napoles

C.P. 03810 Mexico D.F.

Tel. 8000438422

Diretório por país

latam@ethicsglobal.com

Ásia e Oceania

Centro fortuna Building A.S.

Fortuna Street, Mandaune,

Cebu city, Philippines, 6014

Tel. 180011115715

asia-pacific@ethicsglobal.com

Perú

Pasaje los Pinos 114 oficina 902

Miraflores

C.P. 15074

Lima, Perú

peru@ethicsglobal.com

© Copyright 2018. Todos os direitos reservados

Aviso de privacidade