Benefícios do
nosso serviço

E-Learning

Contato

Ambiente de trabalho

  • Melhora as condições de trabalho para todos os colaboradores.
  • Reforça o controle e princípios éticos entre os membros da organização melhorando a imagem da empresa ou instituição.
  • Promove o respeito entre os colaboradores e o desenvolvimento individual das pessoas.
  • Incentiva o sentido de pertença dos membros da organização Diminui a rotação de pessoal.

Imagem corporativa

  • Com campanhas de responsabilidade da ética do trabalho, aumenta o controle da mensagem e o caráter do programa de responsabilidade social.
  • A organização recebe sugestões e informações para melhoria continua, ajudando a melhorar os processo das organizações.
  • Gera confiança e reconhecimento da marca no mercado.
  • Ajuda no estabelecimento e reforço de modelos de responsabilidad social integral.

Benefícios econômicos

  • Evita perdas econômicas causadas por comportamentos não éticos pelos membros da organização.
  • É um sistema preventivo que poupa custos contra outro tipo de sistemas que atuam quando o fraude e o comportamento não ético já foi cometido, na malhoria dos casos, a perda fica sem recuperação.
  • De acordo com as estimações do Banco Mundial, OEA e CEESP, o custo da corrupção oscila entre 9 e 10 por cento do PIB.

Melhoria dos processos

  • Reduz consideravelmente o fraude e a corrupção dentro das empresas.
  • Diminui consideravelmente o contencioso trabalhista.
  • Actúa como un disuasivo reduciendo las conductas no éticas de sus miembros.
  • Padroniza as práticas éticas em unidades de negócio e locais geográficas das organizações.
  • Automatiza a coleçao de informações para análise.

Argentina 08004486211

Brazil 08007345624

Colombia 018009575377

CostaRica 080006562430

Estados Unidos 1-8883038442

Guatemala 8008384288

México 8000438422

Nicaragua 0018002741195

Panamá 008000524867

Filipinas 180011115715

Estados Unidos

9600 Great Hills Trail, Suite 150W

Austin Texas 78759

Toll free. 1 888 303 8442

Tel. 737-218-1000

contact@ethicsglobal.com

México e América Latina

WTC México oficina 9

Montecito 38, piso 42 Col. Napoles

C.P. 03810 Mexico D.F.

Tel. 8000438422

Diretório por país

latam@ethicsglobal.com

Ásia e Oceania

Centro fortuna Building A.S.

Fortuna Street, Mandaune,

Cebu city, Philippines, 6014

Tel. 180011115715

asia-pacific@ethicsglobal.com

Perú

Pasaje los Pinos 114 oficina 902

Miraflores

C.P. 15074

Lima, Perú

peru@ethicsglobal.com

© Copyright 2018. Todos os direitos reservados

Aviso de privacidade