E-Learning

E-Learning

Contato

Ensino online sobre ética e conformidade

Os membros das organizações vão aprender a importância da ética e o valor da ética no trabalho, entre outros tópicos.

Os cursos são integrados de acordo com os requisitos de cada organização, onde você pode escolher tópicos e módulos segmentados para diferentes públicos, tais como: Público em geral, clientes e fornecedores estratégicos, funcionarios administrativos, equipe de trabalho, pessoal corporativo, membros responsáveis da gestão e pesquisa dos incidentes, entre outros.

Características dos cursos

  • Através de nosso sistema de ensino online, as organizações podem fazer cursos personalizados com os módulos de sua escolha, endereçãdo para diferentes públicos.
  • Cada módulo consiste num vídeo de ensino e material de consulta extra.
  • Os módulos têm a opção de ser seriados para ser conseguir avançar.
  • Cada mpodulo contém uma avaliação curta.
  • Cada módulo têm uma duração entre 15 e 20 minutos.
  • No final do curso haverá uma avaliação geral, permitindo à organização verificar o nível de compreensão no individual e geral através de relatórios e estatísticas.

Alguns dos cursos que colocamos à sua disposição são:

  • Curso de ética no trabalho.
  • Curso de ética corporativa.
  • Curso de introducción al Sistema Ético de Denuncias.
  • Curso de identificação de comportamentos não éticos que afetam à organização.
  • Curso de técnicas de investigação de incidentes.

Trabalho e ética corporativa

Identifique o que a área cinzenta é. De uma forma geral, você vai descobrir o que é uma árvore de tomada de decisão e sua importância para resolver dilemas éticos que acontecem nas organizações.

Introdução à linha ética de denúncias

Descubra o que é uma linha ética, seus componentes, como ela funciona, como usa-la, por que usa-la; Além do grande valor que trazem para dentro e fora das organizações que as estabelecem.

Identificação de comportamentos não éticos

Conheça os principais comportamentos não éticos que colocam em risco à organização como: Fraude, confito de interesse, assedio e discriminação. Compreender a irresponsabilidade social.

Investigação dos relatórios gerados

Com um método, metodologia e técnicas de investigação, serão capazes de analisar os relatórios segundo boas práticas, o que lhe permitirá alcançar resultados sustentados com evidências sólidas.

Argentina 08004486211

Brazil 08007345624

Colombia 018009575377

CostaRica 080006562430

Estados Unidos 1-8883038442

Guatemala 8008384288

México 8000438422

Nicaragua 0018002741195

Panamá 008000524867

Filipinas 180011115715

Estados Unidos

9600 Great Hills Trail, Suite 150W

Austin Texas 78759

Toll free. 1 888 303 8442

Tel. 737-218-1000

contact@ethicsglobal.com

México e América Latina

WTC México oficina 9

Montecito 38, piso 42 Col. Napoles

C.P. 03810 Mexico D.F.

Tel. 8000438422

Diretório por país

latam@ethicsglobal.com

Ásia e Oceania

Centro fortuna Building A.S.

Fortuna Street, Mandaune,

Cebu city, Philippines, 6014

Tel. 180011115715

asia-pacific@ethicsglobal.com

Perú

Pasaje los Pinos 114 oficina 902

Miraflores

C.P. 15074

Lima, Perú

peru@ethicsglobal.com

© Copyright 2018. Todos os direitos reservados

Aviso de privacidade